充磁机厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
充磁机厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

辨别对乙酰氨基酚口服混悬液真伪的方法是什么呢【消息】

发布时间:2020-09-15 10:09:50 阅读: 来源:充磁机厂家

【健康讯 2016年03月07日】健康资讯频道为您提供全面健康资讯,用药知识等健康相关资讯,致力于为广大用户提供最优质最全面的健康资讯,为用户的健康保驾护航!

对乙酰氨基酚口服混悬液的主要成分为每毫升含对乙酰氨基酸32毫克,辅料为高果糖浆、丙二醇、甘油、山梨醇溶液、纯水等。那么,辨别对乙酰氨基酚口服混悬液真伪的方法是什么呢?

对乙酰氨基酚口服混悬液为红色混悬液,用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。

辨别对乙酰氨基酚口服混悬液真伪的方法是:1.药品在包装上一定能够看到批准文号:国药准字H(或Z.S.J.B.F)+8位数字,它的意思是国家药监局批准生产、上市销售的药品,H字母代表化学药品、Z中成药、S生物制品、J进口药品国内分包装、B具有辅助治疗作用的药品、F药用辅料。

2.如果包装上没有国药准字肯定不是药品,如果有国药准字你登陆国家药监局数据查询,输入药品名称或国药准字后面的字母和8数字,查到的是真药,查不到的就是假药。

3.如果批准文号是:X药制字H(Z)+4位年号+4位流水号,这样的批准文号是医院制剂,只可在本医院使用,不可在其他医院和药店销售。

4.如果在药品的包装上未标明或者更改有效期的,不注明或者更改生产批号的,超过有效期的都是劣药。

健客网温馨提醒,为了您的健康,请在您的主治医生或指导药师的指导下按疗程服用,同时密切接受随访,以便他们第一时间了解到您的用药情况。如在用药过程有任何不良反应或疑惑,亦可第一时间向健客网在线医生咨询,热线电话:400-9996-121。

以上的内容仅是参考,由于药物的使用以及病情的不同性,在使用药物之前请登录健客网,这里我们有专业的医生为您解答。

天地道安卓版

魔界远征游戏

刀剑演武手游